Отделения МВД России по Кош-Агачскому району
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай

01 Марта 2019 00:00

Итоги республиканской Недели педмастерства

22 февраля в Национальном театре имени Павла Кучияка состоялось торжественное закрытие Недели педагогического мастерства-2019 Республики Алтай. Победители и призеры были удостоены Почетных грамот Министерства образования и науки Республики Алтай, а также денежных премий. Стоит отметить, что республиканские конкурсы проходили на базе образовательных учреждений Горно-Алтайска, а конкурс «Учитель алтайского языка и литературы Республики Алтай-2019» - на базе Бельтирской школы имени Кыдат Тебековой. В конкурсе «Педагогический дебют» обладателем диплома второй степени стала учитель английского языка Тобелерской школы имени Алаша Кожабаева Нургуль Ергабыловна Самашева, в конкурсе «Воспитать человека» 3 место присуждено классному руководителю 9 класса Бельтирской школы имени Кыдат Тебековой Оксане Узунбаевне Тадыровой, диплом лауреата конкурса «Учитель алтайского языка и литературы-2019» вручили языковеду из Теленгит-Сортогойской школы Алтынай Петровне Савиной.
Мобильные медицинские бригады объедут села района

В марте мобильные медицинские бригады из Кош-Агачской районной больницы посетят три села: 06 марта - с. Кокоря, 13 марта - с. Ортолык, 20 марта - с. Тобелер. Специализированную медицинскую помощь населению будут оказывать акушер-гинеколог, эндокринолог, невролог, офтальмолог, дерматовенеролог.
 Масленицу отпразднуют на следующей неделе

Масленица традиционно знаменует приход весны. В Кош-Агачском районе празднование Масленицы состоится на центральной площади Кош-Агача 7 марта. Программа традиционного русского народного праздника «Масленица славная в гости к нам пришла!» состоит из театрализованного представления, конкурсов и концерта. Торжественное открытие мероприятия состоится в 11 часов, в 11.30 начнется конкурс масленичного лотка «Лакомка», в 12.00 часов – конкурс «Кокошник – красота из прошлого Руси», в это же время на стадионе школы имени В.И. Чаптынова начнутся спортивные состязания (лазание на столб, перетягивание каната, армрестлинг, бои мешками, гиревой спорт). В 13.00 часов зрителей и гостей праздника порадуют концертом мастера искусств МКУ «ЦКИ», после чего состоится награждение участников конкурсов и спортивных состязаний.

Новости спорта
24 февраля на базе Теленгит-Сортогойской СОШ состоялся районный турнир по шахматам среди обучающихся, посвященный Т.Д. Коккезеву. Турнир был организован детьми Токтархана Дюсекеновича совместно с Федерацией по шахматам Кош-Агачкого района. Целью мероприятия является укрепление связей с шахматистами образовательных учреждений, повышение спортивного мастерства юных шахматистов, предварительное комплектование сборной команды района, выявление сильнейших спортсменов. По итогам интеллектуальных поединков, победу одержали Райхат Имамагзамова и Сурлан Барбачаков, вторые места заняли Ванесса Бойдоева и Байыр Якпунов, тройку замкнули Эллина Аспембитова и Карчага Тадыров.
 ***
23 февраля в спортивном зале МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» прошел районный турнир по волейболу памяти Романа Самарханова. В соревнованиях приняли участие 9 команд района. По итогам всех встреч, 1 место заняла команда села Тобелер, 2 место – одноклассники Романа, 3 место – команда села Кош-Агач. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями. Также были названы лучшие игроки: «Лучшим связующим» стала Марина Сокоева, «Лучшим нападающим» - Арсен Карсыбаев, «Лучшим защитником» - Арайгуль Джайлаубаева, а «Лучшим судьей» стал Ербол Едильбаев. Главный судья соревнований – Аскат Баенкинов.
***
23 февраля в с. Тобелер прошел районный турнир по шахматам на призы администрации Тобелерского сельского поселения. По итогам всех интеллектуальных поединков, призовые места распределились следующим образом: 1 место занял Хурманбай (МНР), 2 место – Николай Якпунов, 3 место – Олег Меркулов. Победитель и призеры были награждены грамотами, медалями и призами.
***
22 февраля в с. Красногорское Алтайского края состоялся краевой турнир по самбо, посвященный памяти красногорцев, погибших на Северном Кавказе. Соревнования проводились среди мальчиков и девочек 2007-2008 годов рождения. В турнире приняли участие около 200 спортсменов из городов и сел Алтайского края, а также Республики Алтай, которые боролись за звание лучших. По итогам соревнований, спортсмены из Кош-Агачского района оказались на пьедестале почета. В своих весовых категориях золото завоевал Дамир Альпимов, Аслан Садуакасов занял 2 место и Данил Балгинбаев стал бронзовым призером. Тренером спортсменов является Еркин Канапиянов